В Калининград пришел грипп

Все новости по теме: Грипп

Лишь за неделю за медпомощью в поликлиники области с симптомами ОРВИ уже обратились 5154 человека, в том числе 2931 ребенок до 14 лет. В инфекционных стационарах находятся 85 заболевших, в основном это дети.

- Причиной заболевания стала одновременная циркуляция вирусов парагриппа, аденовирусов и РС-вирусов, - пояснила «Комсомолке» заместитель главного санитарного врача области Елена БАБУРА. - У  шести обследованных подтвержден грипп А, среди них 3 детей до трех лет, не привитых против гриппа.

Теперь в школах и на предприятиях города ежедневно будет отслеживаться количество заболевших. А также приниматься всевозможные профилактические меры.

Учитывая подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, врачи настоятельно рекомендуют родителям внимательно отнестись к здоровью  детей.

При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу, не посещать массовые мероприятия. Ежедневно перед отправлением ребенка в школу, детское дошкольное учреждение рекомендуется смазывать слизистую носа оксолиновой мазью. Оксолиновая мазь обладает противовирусным действием и препятствует проникновению вируса в организм.



ВАЖНО!

В  этот период необходимо:

соблюдать режим отдыха, гулять на свежем воздухе;

употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, особенно витамином С - квашеную капусту, мандарины, лимоны, апельсины, грейпфруты, киви.  Для профилактики можно есть чеснок по 2-3 зубчика ежедневно, лук.

По рекомендациям врачей с профилактической целью можно применять ремантадин, альгирем (высокоочищенный ремантадин в сиропе для детей с одного года),  амантадин, арбидол, тамифлю, амиксин,  циклоферон, иммунал, грипферон. Их необходимо использовать в строгом соответствии со схемой применения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Комсомольская Правда - Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.