Топонимическая комиссия приняла компромиссное решение

Именами Вилория Бусловского и Виктора Гакуна - милиционеров, погибших в горячих точках, не назовут улицы в Калининграде. К такому решению пришла городская топонимическая комиссия. Мотивировка: не надо делать из Калининграда мемориал.
История с названиями новых улиц в Октябрьском районе длится уже давно. О патриотических наименованиях ходатайствуют и УВД, и Балтфлот. Две улицы и переулок предлагают назвать именами Бровковича, Гакуна и Колесникова, а центральную улицу - именем легендарного майора Вилория Бусловского, чтобы увековечить память калининградцев-героев, погибших в локальных войнах.
Жители домов не против. Общественный сход в середине января проголосовал за это. Но прежде чем вешать на улицах таблички с именами героев, названия должна утвердить топонимическая комиссия.
Александр Попадин, литератор, член топонимической комиссии: «Люди в топонимической комиссии должны мыслить немножко другими форматами и критериями. И в этом смысле больше, чем ежесекундный момент. В других исторических размерах».
Многие члены комиссии, видимо, серьезно думают о вечности. Из 16 членов на заседании присутствовало всего 9. По их мнению, имена героев в названиях улиц через 30 лет забудутся. Поэтому комиссия предлагает лучше назвать новые улицы Ягодной, Виноградной и продлить улицу Радищева до Каштановой аллеи. Ветераны боевых действий в знак протеста покинули зал заседания.
Александр Казаченко, председатель ассоциации участников боевых действий УВД Калининградской области: «Это нужно не мертвым, это нужно живым. Завтра будет присяга у молодых сотрудников, что им сказать? А послезавтра они поедут в горячую точку. Что им сказать?».
В итоге было принято компромиссное решение: улицу Радищева продлевают, а два маленьких переулка называют именами погибших героев России: Алексея Бровковича и Евгения Колесникова. Награжденные посмертно орденами Мужества и медалью «За заслуги перед Отечеством» Вилорий Бусловский и Виктор Гакун такой чести, видимо, не заслужили. Изменить это теперь может только горсовет. Через месяц он должен утвердить или отвергнуть решение топонимической комиссии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.