Евросоюз рассматривает возможность выдачи краткосрочных виз на границе

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Визовый вопрос

Краткосрочный «шенген» сроком до 15 дней планируют выдавать на границе. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на заявление пресс-секретаря представительства ЕС в России Сорена Либориуса.

Еврокомиссия предложила ряд нововведений для упрощения выдачи шенгенской визы. На данный момент они обсуждаются в странах, состоящих в ЕС. Пресс-секретарь ЕС в России Сорен Либориус отметил: «Мы надеемся, что в ближайшие годы появится новая категория визы (турне-виза)», — сказал Либориус.

По его словам, «страны-члены Шенгенского договора смогут выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе, а зарегистрированные в Визовой информационной системе как „регулярные путешественники“ будут получать трех- и пятилетние многократные визы».

Для того чтобы получить статус «регулярного путешественника», необходимо будет предоставить биометрические данные, не числиться нарушителем визового режима и иметь в паспорте две правильно использованные шенгенские визы.  

Напомним, ранее Владимир Путин пообещал, что будут отменены визы на въезд в Россию для болельщиков ЧМ-2018.

Напомним также, как ранее сообщал посол России в Литве Александр Удальцов, литовцы заморозили структуры по введению МПП с Калининградом в связи с событиями на Украине.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.