Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе

Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе Пепел на руинах: что произошло с частично сгоревшей кирхой в Полесском районе
Два года назад пожар частично уничтожил кирху XIX века в поселке Залесье. Тогда сообщалось, что причиной пожара стала шалость местных школьников. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» прогулялись по заросшим травой руинам и перепачкались в саже. А также попытались разобраться в том, были ли найдены виновники произошедшего и какая судьба ждет памятник архитектуры.

Под ногами похрустывают обломки кирпичей — это привычный звук в стенах заброшенных памятников региона. Так же, как и шелест ветра в ветвях деревьев, растущих внутри старинных зданий. И то, и другое встречается едва ли не в каждом втором здании в Калининградской области, и кирха в Залесье, увы, не исключение. Это касается и вскрытых полов, которые неизвестные разрыли, вероятно, в поисках чего-либо ценного. К стандартной картине разрухи здесь прибавляется груда обгоревших балок, уже заросших травой и кустарником.

Пожар произошел в мае 2012 года. Двумя месяцами ранее, в марте, в лютеранской церкви обрушилась крыша. По словам свидетелей, в момент падения в здании находились подростки, распивавшие там спиртные напитки. Ребята успели выскочить и не пострадали. Школьники стали фигурантами и следующего инцидента — пожара. По крайней мере, именно их представители власти и РПЦ два года назад называли виновными в случившемся.  

Планировалось проводить расследование инцидента. Но, по-видимому, дело по факту поджога так и не было возбуждено, поскольку данных о расследовании на сегодняшний день нет. Как пояснили в пресс-службе регионального УМВД, вероятно, пожаротехническая экспертиза не выявила поджог, поэтому причин для возбуждения уголовного дела не было. Кстати, тогда же замруководителя Службы охраны памятников Евгений Маслов говорил о необходимости противоаварийных работ для того, чтобы обезопасить местных жителей. Судя по тому, что балки, обгоревшие при пожаре, по-прежнему находятся на своих местах, даже уборка здесь не проводилась.

Руководитель отдела по имуществу калининградской епархии Виктор Васильев отметил, что в данном случае, возможно, придется прибегнуть к консервации объекта, но на данный момент для его финансирования нет средств. «В текущей ситуации РПЦ может только восстанавливать и следить за состоянием тех объектов, которые могут хоть как-то использоваться», — отметил он и подчеркнул, что епархия готова поддержать любые начинания, касающиеся восстановления или сохранения памятников культуры.

Что же касается расследования причины пожара в кирхе, то руководитель отдела по имуществу оказался не в курсе ситуации и посоветовал уточнить этот вопрос у отца Олега Ходакова, к приходу которого относится этот памятник. В пресс-службе епархии пообещали предоставить его комментарий или номер телефона для связи. Однако после этого разговора пресс-секретарь Калининградской епархии Серафима Пилютите в течение недели не отвечала на звонки. На момент написания репортажа она так и не связалась с редакцией «Нового Калининграда.Ru».

О кирхе

Лютеранская кирха в поселке Залесье (нем. Mehlauken) была построена в 1845–1846 годах. Ее торжественное открытие состоялось 25 октября 1846 года, архитектором был Август Штюлер.  

Считается, что эта кирха была прототипом строительства Фриденкирхи в Постдаме. Король Фридрих Вильгельм IV восхищался раннехристианской базиликой Сан-Клементе в Риме и желал построить церковь в этом стиле. Эскизы были переданы предку архитектора кирхи в Залесье.

Он использовал основную идею для ее строительства несколькими годами ранее, чем началось строительство в Потсдаме. Отмечается, что, несмотря на похожие своды этих двух зданий у них несколько различаются башни. Башня в Залесье чуть ниже и строже в оформлении.  

Во время боев Великой Отечественной кирха не пострадала. В послевоенные годы в ней размещался школьный спортзал. В начале 90-х в здании был проведен ремонт крыши и внутренних помещений.

Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.  

В 2010 году кирха была передана Калининградской епархии РПЦ. К этому времени здание обветшало. Ранней весной 2012 года обрушилась крыша, а 21 мая в кирхе произошел пожар, сгорели деревянные перекрытия.  

На данный момент никаких работ по восстановлению, консервации или уборке кирхи не производится.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Алексей МИЛОВАНОВ, http://forum.kenig.org

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.