Воспитатели детских садов соревнуются в профессионализме

В Калининграде выбирают лучшего педагога дошкольного образования. Сегодня в детских садах N 31, 16, 110 и 19 пройдут открытые занятия с незнакомыми малышами. Затем претендентам предстоит занятие-импровизация. Его тема станет известна только перед началом этого этапа конкурса. Шестерку лучших калининградских педагогов определят 4 апреля.
А вот в Гусеве главный знаток детсадовской психологии и педагогики уже определен. Лучшим педагогом дошкольного образования здесь стала Маргарита Поперёкова. Первая премия - 5000 рублей. Это в пять раз больше зарплаты начинающего воспитателя. По праву, этих людей можно назвать энтузиастами. Средний возраст воспитателей в Гусевском районе – 50 лет, а самым старшим из них - уже за 70. За последние 10 лет количество детских садов сократилось более чем в два раза. Часть зданий сдаются в аренду, а некоторые из них стали жилыми домами. Семь садов города способны принять всего тысячу ребятишек, а еще пятьсот ждут своей очереди.
Средняя зарплата в Гусеве не превышает полутора тысяч рублей. Няня за свои услуги берет столько же. Строительство нового детского сада обойдется городу в полмиллиона долларов. Таких денег в местном бюджете нет. Исправить ситуацию может восстановление детского сада № 26 на улице Молодежной. Тогда очередь на получение места в детском саду можно было бы сократить примерно на сто человек. Но опять же 500 тысяч рублей, предусмотренных на эти цели, хватит лишь на косметический ремонт.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.