Опрос: 72% россиян выступают за введение ответных санкций в адрес Запада

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Опросы

Большинство жителей страны считает, что России нужно вводить ответные санкции против тех государств, которые их инициировали в отношении РФ. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», опубликованные в пятницу.

Так, 39% респондентов уверены, что России «определённо» нужно принимать ответные меры и 33% — что «скорее, нужно». Между тем 18% выступают против этого и 10% затруднились с ответом.

Тем временем 64% опрошенных придерживаются мнения, что санкции Евросоюза и США не коснутся жизни обычных россиян и их семей. Противоположная точка зрения у 25% респондентов. Затруднились с ответом 11%.

Отвечая на вопрос, по кому больнее всего ударят нынешние санкции США и ЕС в отношении России, 38% сказали, что по российским экономическим, политическим, культурным и научным элитам, а 23% — что по рядовым гражданам. Санкции затронут президента Владимира Путина и его окружение, заявили 13%. По мнению 12%, они ударят по либеральной оппозиции, связанной с Западом.

Кроме того, как выяснили социологи, в настоящее время 61% соотечественников считает, что России угрожают многочисленные внешние и внутренние враги. Мнения, что разговоры о врагах ведутся для того, чтобы запугать население и сделать его послушной марионеткой в руках власти, придерживаются 27%. Остальные 12% ничего по этому поводу сказать не смогли.

Отметим, опрос был проведён 1-4 августа 2014 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Напомним, в среду президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в странах, которые ввели санкции в течение года в отношении России. Комментируя это событие, министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин заявил, что граждан запрет на ввоз продуктов из Европы не коснется.

Напомним также, на минувшей неделе Совет Евросоюза объявил о том, что вводит новый пакет санкций против РФ. Чуть позже об аналогичных мерах в отношении «ключевых секторов» российской экономики объявил президент США Барак Обама. Как сообщал «РБК», введенные санкции стали самыми жесткими со времен окончания холодной войны.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.