Степашин: Россия вернет себе статус самой читающей страны мира

Россия вернет себе статус самой читающей страны мира. Как передает корреспондент ИА «Росбалт», об этом заявил на проходившем в Калининграде выездном заседании Правления Российского книжного союза президент этой общественной организации, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

По его словам, в стране за последние годы отношение к книге изменилось к лучшему: Россия входит в пятерку стран по количеству печатных изданий. При этом цены на них на порядок ниже, чем в Европе, что делает их доступными для широкого круга любителей чтения. «Но предстоит сделать еще очень много, - считает Степашин, - чему должна способствовать реализация Программы поддержки чтения, разработанная РКС. В частности, необходимо поддержать библиотеки, особенно в регионах и на селе, где они должны стать местом интеллектуального досуга. Необходимо также усилить государственную поддержку книгоиздательского дела, выпуска научной и детской литературы в виде налоговых преференций и грантов».

На выездном заседании в Калининграде были рассмотрены вопросы реализации национальной программы поддержки и развития чтения, состояния книжной отрасли в регионе, формирования библиотечных фондов. А в завершение его Сергей Степашин и губернатор Георгий Боос подписали Соглашение между РКС и областным правительством о сотрудничестве, а также открытии здесь представительства РКС.

Напомним, что Российский книжный союз образован в 2001 году и объединяет сегодня более 1500 отечественных издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей библиотек, ряда писательских организаций.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининград сегодня

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.