Гаишники, вопреки инструкциям, придумали особый порядок возврата водительских прав

Все новости по теме: ДТП

Месяц назад "Российская газета" опубликовала статью с разъяснениями ГИБДД, в каких случаях пересечение водителем сплошной линии разметки карается лишеним прав. Замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин показал по схемам, когда за выезд на встречку нарушитель останется без прав, а когда - отделается штрафом.

Эта статья помогла многим автомобилистам избежать необоснованного лишения водительских прав. Но, разобравшись с этим вопросом, водители столкнулись с новой неожиданной проблемой. Дело в том, что автоинспекторы, а также суды стали по своему усмотрению ужесточать статьи административного кодекса. И касается это, в частности, отобранных за нарушение ПДД прав.

Первые водители, у которых изъяли по новому закону удостоверения на право управления автомобилем, отбыли назначенный им 4-6-месячный срок лишения прав и направились в ГАИ за возвращением "арестованных" документов. Именно тут их и ждет крайне неприятный сюрприз. Гаишники, вопреки закону и служебным инструкциям, придумали особый порядок возврата водительских прав, который по сути увеличивает срок наказания нарушителю в два раза.

В большинстве случаев все происходит по единому сценарию. За выезд на встречку инспектор отбирает у водителя права и выдает прямо на месте временное удостоверение. С ним нарушитель ездит до суда. Суд лишает автомобилиста прав, как правило, в первый раз на 4 месяца. По истечению этого срока "лишенец", как полагается, ни разу не севший за это время за руль, приходит в ГИБДД, а ему говорят: после решения суда вы не сдали временное удостоверение, когда сдадите - тогда и начнется отсчет срока лишения. Получается, что ждать придется еще 4 месяца. Причем, о том, что временное удостоверение необходимо сдать, водителю никто даже не сообщал.

С такими жалобами за последнее время в редакцию "Российской газеты" обратились свыше сотни возмущенных водителей, которые просят объяснить, правы ли в таком случае гаишники. Ответ – нет, не правы, такие действия сотрудников ГАИ – в чистом виде самодеятельность местных подразделений автоинспекции.

Владимир Кузин, комментируя эту ситуацию, пояснил, что по истечении срока наказания права должны вернуть без всяких предварительных условий. Временное разрешение, выданное на время проверки взамен утраченного водительского удостоверения, подлежит обязательной сдаче или изъятию. Сдавать же временный документ, выданный вместо прав до решения суда, не требуется.

Дело обстоит по-другому, если постановление суда вступило в силу, а водитель продолжает ездить за рулем по временному разрешению. За это его вполне могут посадить под арест до 15 суток, добавил Кузин.

Нарушителю также следует помнить, что срок лишения прав наступает не сразу после вынесения судебного решения, а через десять суток, которые даются на обжалование. Если судья все-таки оставляет решения об изъятии в силе, то срок лишения начинает исчисляться после истечения срока, установленного для обжалования данного решения, то есть тоже через 10 дней после принятия вышестоящим судом решения.

Что же касается "самодеятельности" судей, то в последнее время по непонятной причине они стали вносить в постановление фразу о том, что "срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи или изъятия временного разрешения". Если такая фраза в постановлении суда есть, то в ГИБДД потребуют сдать временное удостоверение и, действительно, начнут отсчитывать срок именно с этой даты. Водителю в этом случае придется либо смириться и продолжать ходить пешком, либо обжаловать в суде именно данную фразу. Поэтому очень важно при лишении прав сразу внимательно прочитать постановление суда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.