Кропоткин о «Кройц-аптеке»: мы дождемся, что все возьмет и рухнет в одночасье

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»


Власти опасаются, что, пока через суд расторгаются договоры с подрядчиком, который не провел работы по восстановлению «Кройц-аптеки», аварийное здание может разрушиться. При этом чиновники готовы оказать всяческое содействие следующему инвестору — вплоть до снятия с объекта статуса памятника культуры и сноса здания.


Глава горсовета Андрей Кропоткин опасается, что, пока идут судебные споры с компанией, которая должна была восстановить«Кройц-аптеку» на улице Фрунзе в Калининграде, здание может разрушиться. Об этом депутат рассказал в среду во время рабочего выезда на объект, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Эта проблема не решается, мы дождемся того, что все возьмет и рухнет в одночасье. Там внутри уже часть стен рухнула, и дальше ждать нет времени», — выразил обеспокоенность Кропоткин.

По словам главы горсовета, на данный момент с подрядчиком, который должен был восстановить здание, но за 3 года «не вложил ни копейки» идут судебные разбирательства. «Администрация города подала в суд на расторжение контракта. В ближайшее время будет суд, мы надеемся, что в течение ближайших 2–3 месяцев сможем закрыть вопрос с расторжением договора и сразу же выставим аукцион на поиски инвестора, который сможет восстановить это здание», — рассказал депутат.

Процедуры по расторжению контрактов с подрядчиком «Кройц-аптеки» заканчиваются. Уже найден новый инвестор, который намерен восстановить фасад здания и разместить в нем гостиницу, и договор с ним планируется заключить в ближайшее время 

Александр Ярошук в передаче "Главный час" в декабре 2013 года    

Александр Ярошук
Кропоткин отметил, что для того, чтобы обезопасить себя от нерадивых подрядчиков, власти уже сейчас продумывают условия контракта с четкими сроками его исполнения, контролем за исполнителями и возможным обеспечительным платежом.

На данный момент конкретного инвестора, который мог бы заняться объектом, нет. Как сообщил Кропоткин, пока лишь ведутся переговоры. Власти хотят, чтобы здание было восстановлено и «готовы пойти на все уступки инвестору, который возьмется реконструировать объект», — подчеркнул он.

Кропоткин считает, что «Кройц-аптеку» в Калининграде надо снести.

Депутат рассказал, что рассматриваются различные варианты судьбы «Кройц-аптеки». Так, поскольку памятником является только стена здания, возможно лишь ее сохранение с тем, чтобы внутри перестраивать объект под нужды победителя торгов. Кроме того, как признался Кропоткин, по его мнению, более выгодным будет исключение объекта из перечня культурного наследия и последующий снос с наложением на подрядчика обязательств построить на месте аптеки здание в таком же стиле, но не копию «Кройц-аптеки».

«Тогда было бы меньше проблем с поиском инвестора и больше предложений от компаний. А если сейчас восстанавливать это здание в том виде, какое оно есть, только фасад обойдется в сумму больше 100 миллионов рублей», — пояснил глава горсовета.

Напомним, в декабре прошлого года мэр Калининграда Александр Ярошук в передаче «Главный час» заявил о том, что процедуры по расторжению контрактов с подрядчиком «Кройц-аптеки» заканчиваются. И уже найден новый инвестор, который намерен восстановить фасад здания и разместить в нем гостиницу, и договор с ним планируется заключить в ближайшее время.

В марте 2012 года глава города также сообщал, что уже ведутся переговоры с новым инвестором, готовым восстановить историческое здание, где располагалась «Кройц-аптека». Ранее городские власти не раз заявляли, что намерены восстановить здание аптеки на Фрунзе.    

О памятнике  Здание «Кройц-аптеки» в Кёнигсберге было построено в 1900–1905 годах. Строение представляло собой три смежных четырехэтажных дома  с пятью подъездами и аркой. Его фасад украшали лепные орнаменты в виде солнца и цветов.

В послевоенные годы в здании размещались жилые квартиры, расселенные в 1987 году для проведения капитального ремонта дома, который так и не произошел. В июне 2001 года обрушились межэтажные перекрытия. При обрушении пострадали люди, которые разбирали здание на стройматериалы. Один человек погиб. Тогда власти заявили о намерении снести «Кройц-аптеку», но позже было принято решение выставить ее на аукцион.

Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения. На данный момент здание продолжает разрушаться. Работы по восстановлению или сохранению объекта не проводились.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.