«В топку»: фоторепортаж «Калининград.Ru»

В четверг в огне одной из калининградских котельных сотрудники местного управления наркоконтроля уничтожили почти 23 килограмма наркотиков. За тем, чтобы опасные вещественные доказательства сгорели дотла, следил корреспондент «Калининград.Ru».


В окрестностях котельной довольно забавно. Где именно уничтожаются наркотики – большой секрет. С одной стороны, 23 килограмма наркотиков стоят немалых денег. С другой – сотрудники котельной опасаются, что когда наркополицейские уедут, в поисках остатков зелья придут наркоманы. Говорят, прецеденты уже были.


В этот день уничтожению подлежали: 17 кило марихуаны, 5 кг конопли, 450 граммов метамфетамина и 130 граммов героина. Все они проходили в качестве вещдоков по 46 уголовным делам.


Уничтожение наркотиков – процесс весьма долгий и бюрократизированный. В присутствии целой комиссии необходимо огласить подробности каждого, даже самого маленького вещдока.


Наркотические средства извлекают из пакетов и сваливают в общую кучу. Это, к примеру – пайки с героином.


А это – марихуана.


Также в огонь отправляются «сопутствующие товары» - к примеру, контейнеры, где хранились наркотики. Вроде такой вот безобидной шкатулки...


...Весов – как электронных, так и традиционных, шприцев и соляной кислоты.


Из Черняховска в котельную привезли целое чудо-дерево.


Главное, по словам представителей Наркоконтроля – чтобы уничтожение было «необратимым». Для этого требуется высокая температура горения.


Так наркотики отправляются в последний путь...


...а так – покидают наш бренный мир.


Руководство котельной нервничает – вокруг частный сектор, здесь живут не самые бедные люди, и когда из трубы валит особо густой дым – «приходют, жалуются».


Борцы с наркотиками знают – как и в любом другом деле, здесь очень важно замести следы.

Фото и текст - Алексей МИЛОВАНОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: "Калининград.Ru"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.