Жители Светлого против строительства нефтетерминалов

Все новости по теме: Экология

В портовом городе Светлый жители устроили митинг против строительства нефтетерминалов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», сегодня в нем приняли участие более 100 человек, которые под лозунгами «Не хотим жить в нефтяной бочке» требовали незамедлительного прекращения сооружения в черте города опасных объектов.

Напомним, что жители этого портового города второй год выступают против сооружения двух нефтетерминалов дочерних компаний ООО «Енисейнефть» и ОАО «Татнефть», которые планируется разместить вблизи жилой застройки. По их мнению, такое расположение этих объектов экологически небезопасно. Инициативная группа граждан при поддержке общественной организации «Экозащита» даже провела весной этого года референдум, однако он был признан несостоявшимся, так как в нем приняло участие менее 50% избирателей.

Новый калининградский губернатор Георгий Боос 3 октября своим распоряжением приостановил это строительство, однако работы на объектах продолжались. На минувшей неделе жители города пытались даже преградить путь строительной технике, следовавшей к будущему терминалу «Татнефть».

Участники сегодняшнего митинга приняли резолюцию, в которой обратились к калининградскому губернатору с требованием незамедлительно принять действенные меры и отменить решение прежнего руководства области, разрешившего возведение нефтетерминалов в опасной близости к жилым кварталам.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.