Росстат предлагает перенести перепись населения на 2 года из-за кризиса

Фото chelstat.gks.ru.
Все новости по теме: Перепись населения

Федеральная служба государственной статистики предлагает перенести всероссийскую перепись населения с 2010 на 2012 год. Как сообщает ИА Росбизнесконсалтинг, с заявлением на эту тему на пресс-конференции выступил во Владивостоке в среду заместитель руководителя Росстата Александр Суринов, курирующий методические проблемы статистического учета и подготовку к переписи в российских регионах.

Чиновник отметил, что причина переноса переписи - экономическая. "Перепись - штука дорогая, и в 2010 году нам понадобилось бы потратить на нее 10 млрд руб., а в условиях мирового кризиса следующий год будет для страны нелегким", - пояснил представитель Росстата.

Суринов рассказал, что в 2011 году перепись проводить нельзя, так как будут проходить выборы, "а эти два события лучше не совмещать". "Поэтому мы предлагаем перенести перепись на два года и провести ее не позже 2012 года, так как, по закону, перепись нужно проводить не реже чем раз в десять лет, а последняя перепись населения России проводилась в 2002 году", - сказал А.Суринов.

По его словам, Росстат уже направил это предложение в Министерство экономического развития. "На словах министр нас уже поддержала, теперь будем ждать соответствующего распоряжения правительства РФ", - сказал Суринов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.