Фурсенко ожидает двукратного сокращения студентов в России

Корпус РГУ им. Канта. Фото "Калининград.Ru"
Все новости по теме: Реформа образования

В России через 3-4 года количество студентов может уменьшиться вдвое. Об этом заявил в четверг министр образования и науки Андрей Фурсенко на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Как отмечает ИА Росбизнесконсалтинг, Фурсенко связывает это сокращение с демографическим спадом. "Это вполне реальная цифра", - подчеркнул он.

По словам Фурсенко, согласно первым итогам приемной кампании, в вузы в 2009 году на очную форму обучения зачислены 377 тыс человек, из них 11,8 тыс - на высокотехнологичные специальности. Министр отметил, что если в 2008 году на 1 тыс выпускников школ приходилось 396 бюджетных мест, то в текущем году на то же число выпускников было выделено 420 бюджетных мест.

Фурсенко сказал, что связано это с демографической ситуацией, которая с каждым годом ухудшается. "Мы живем сегодня в другой жизни. До 2006г. высшая школа развивалась экстенсивно, набор студентов постоянно рос, и мы думали, что этому не будет конца. А сегодня мы столкнулись с условиями мощного демографического спада", - отметил министр.

Он добавил также, что, несмотря на демографический спад, нельзя допустить, "чтобы в вуз поступал абитуриент, умеющий ставить только крестик". Также министр добавил, что в 2009 года по итогам прошедшей вступительной кампании в высшие учебные заведения страны 20 образовательных учреждений не справились с задачей по заполнению бюджетных мест на ряд специальностей. По этим фактам в настоящее время проводятся проверки.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.