Педофилов намерены кастрировать, психиатры - против

Фото flickr.com.

Депутат фракции "Справедливая Россия", лидер движения "Наш проект Здоровье" Антон Беляков внес в Госдуму в среду проект поправок в Уголовный кодекс РФ, согласно которым педофилов предлагается подвергать химической кастрации. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, такая мера будет применяться за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14-ти лет, за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12-ти лет. Об этом в среду сообщает РИА "Новости".

По данным автора законопроекта, в 2008 году в России 1,3 тысячи детей пострадали от сексуального насилия, 5,233 тысячи - от ненасильственных половых преступлений.

В то же время, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, известный врач-психиатр Зураб Кекелидзе считает, что химическая кастрация педофилов не должна быть принудительной, а обществу нужно больше сфокусироваться на мерах по предотвращению сексуальных преступлений против детей.

"Я думаю, что эта мера правомочна. Но, когда говорят о таком наказании, речь должна идти о том, что оно добровольное. Если человек соглашается, то ему проводится химическая кастрация", - прокомментировал РИА "Новости" Кекелидзе законопроект.

Он считает, что большой проблемой в России является отсутствие превентивной системы в отношении сексуального насилия. Человек, имеющий такую склонность, не знает, к кому ему обратиться со своими мыслями, он боится говорить об этом со специалистами, носит навязчивую идею в себе, что в итоге приводит к трагедии.

"Общество этим людям ничего, кроме наказания, не предоставляет. Если мы полагаем, что в части случаев эти люди хотят от этого избавиться, нужно дать им возможность обратиться к специалисту",- сказал врач.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.