В России могут ввести 10-балльную систему оценки

Все новости по теме: Реформа образования

Эксперименты по более дробной оценке успеваемости в российских школах - например, по 10-балльной шкале - начнутся в этом году. Переход на новую систему возможен через четыре-шесть лет, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, передает РИА «Новости».

«Конечно, она (более дифференцированная шкала) нужна. Хотя бы потому, что ребят надо приучать к тому, что на выходе у них будет на ЕГЭ 100-бальная шкала. Их нужно подготовить к более дифференцированной оценке своих знаний», - сказал Фурсенко, который возглавляет российскую делегацию на проходящей в Париже Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Министр еще не определил, сколько баллов смогут получать в будущем российские школьники.
«Я жду предложений от экспертов. По моему общению с экспертами, они считают, что десятибалльная шкала сегодня вполне могла бы быть реализована», - сказал Фурсенко.

Замминистра образования Калининградской области в ходе пресс-конференции также заявила, что 5-балльной системы для оценки знания недостаточно.

«Я сама учитель и знаю, что 5-балльная система оставляет учителю очень ограниченный выбор. Единицу у нас не ставят. Двойку – как наказание, крайне редко. Остается 3, 4 и 5, - заявила Светлана Юрьева. – Получается, сказал человек два-три слова – три, выучил намного больше – снова три».

При этом замминистра считает, что наиболее эффективной была бы 10-балльная система. Что касается 100-балльной системы, то, по мнению Юрьевой, «учителю сложно постоянно держать в голове, что за этот ответ он вчера поставил 66 баллов, значит, завтра за точно такой же должен снова поставить 66, а не 67 или 63».

Напомним, в данный момент школы вправе применять свою систему оценивания. Однако итоговая аттестация должна осуществляться по 5-балльной шкале.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.