Прожиточный минимум в Калининградской области составил 5326 рублей

Фото "Новый Калининград.Ru".

Подписано постановление регионального правительства, определяющее величину прожиточного минимума по итогам III квартала 2009 года. Как оказалось, трудоспособное население в состоянии прожить месяц на 5670 рублей, пенсионеры - на 4328, а ребенку требует 5181 рубль. В среднем прожиточный минимум на душу населения составил 5326 рублей, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе регионального правительства.

По сравнению с аналогичным периодом 2008 года размер среднедушевого прожиточного минимума вырос на 8,85%, однако относительно предыдущего квартала 2009-го уменьшился почти на 2%. По словам начальника департамента трудовых отношений Ларисы Косаревой, этому способствовали, в частности, антикризисные меры, принятые правительством области, работа с производителями товаров и торговлей, направленная на ограничение роста цен на товары первой необходимости.

Напомним, величина прожиточного минимума рассчитывается министерством социальной политики и труда на основе стоимости так называемой потребительской корзины, представляющей собой набор самых необходимых человеку продуктов питания, промышленных изделий и платных услуг.

«Она зависит не от воли властей, а от объективно сложившейся экономической ситуации, - сказала Лариса Косарева. - Необходимость же официально «затвердить» соответствующие суммы нормативным актом правительства обусловлена тем, что величина прожиточного минимума учитывается при назначении целого ряда социальных выплат, предназначенных главным образом для оказания поддержки малоимущим».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.