Россия зарегистрирует кириллический домен

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) 30 октября 2009г. разрешила использовать национальные алфавиты в названиях интернет-доменов верхнего уровня. Государственные заявки о регистрации интернет-доменов на национальном языке будут приниматься с сегодняшнего дня, 16 ноября с.г.

По мнению ICAAN, такое решение является крупнейшим техническим нововведением в сети Интернет со времени ее создания и позволит обеспечить равный доступ к сети жителям всех стран мира. До сих пор в названиях интернет-доменов можно было использовать только латиницу.

Домен ".рф" с 4 ноября открыт для аккредитации регистраторов доменных имен, а с 25 ноября 2009г. по 25 марта 2010г. зарегистрировать имена в ".рф" смогут владельцы торговых марок. Планируется, что с апреля 2010г. регистрация имен в зоне ".рф" будет доступна для всех граждан России.

Напомним, 5 ноября 2008г. в рамках тридцать третьей конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) в Каире российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение "РФ". Администратором домена был назначен координационный центр домена ".ru".

Уже известно, что правительство планирует создать в новой доменной зоне почтовый сервер для государственных нужд. Аналитики полагают, что создание собственного почтового сервера может обойтись бюджету в сумму до 20 млн долл.

Электронную почту планируется создать для общения между государственными органами и гражданами. Однако дополнительной защиты этой электронной почты не предусмотрено, речь идет лишь о запросах, исключающих серьезный обмен персональными данными и финансовые требования.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.