В России курят больше 60% населения

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Антитабачная кампания

В России курят более 60% населения, причем дети первую сигарету пробуют уже в 3 классе. Такие данные привел эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табакокурением в России Николай Антонов, передает в четверг «РИА Новости».

По словам эксперта, по разным регионам России среди мужского населения количество курильщиков достигает 70%-75%, распространенность курения среди женщин несколько поменьше - 35%-40%. Свою первую сигарету дети пробуют в 10 лет или в третьем классе, а к окончанию школы порядка 30% мальчиков становятся курильщиками.

Продолжительность жизни у заядлых курильщиков сокращается как минимум на 10-15 лет, отмечает Николай Антонов. Плюс к этому, все курильщики страдают хроническими легочными заболеваниями. По данным ВОЗ, в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик, к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды.

Напомним, что 19 ноября в России отмечают Международный день отказа от курения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.