К переписи населения привлекут студентов и пенсионеров

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Перепись населения-2010

В переписи населения Калининградской области 2010 года примут участие около 4 тысяч переписчиков, причем привлекаться к этому труду будут в основном студенты калининградских вузов и пенсионеры. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» рассказала начальник отдела переписи населения и демографической статистики Калининградстата Елена Никифорова.

«С нами сотрудничают ректоры ведущих вузов региона, и еще во время переписи 2002 года с удовольствием давали нам студентов для работы. Хотя поработать переписчиком может каждый желающий», - отметила собеседник «Нового Калининграда.Ru».

По ее словам, в данный момент формируются оргпланы и рассчитывается количество персонала с учетом нагрузки 400 человек на одного переписчика. Причем недостатка в рабочей силе не будет, уверена Елена Никифорова, так как к ним уже сейчас звонят и узнают, когда можно будет приступить к работе.

«Пока не известно, какую сумму получит персонал за перепись населения: бюджет официально не был озвучен. В 2002 году переписчики получали от 3,2 до 4,9 тыс. рублей. В этом году тоже не стоит ждать заоблачных денег. Зато лучшие работники за заслуги в проведении переписи населения могут получить медаль», - рассказала Никифорова.

Напомним, что ранее сообщалось о переносе Всероссийской переписи населения с 2010 на 2013 год из-за финансового кризиса. Однако недавно было решено, что перепись населения пройдет в ранее намеченные сроки. В большинстве регионов она состоится с 14 по 25 октября 2010 года. Правительство России планирует выделить на перепись 10,5 млрд рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.