Боос поставил молодежную ипотеку в зависимость от жизнеспособности рынка жилья

Фото "Калининград.Ru"

Молодежная ипотека в Калининградской области будет «разморожена», когда рынок жилья «оживет». Об этом заявил в минувшие выходные губернатор Георгий Боос. «Калининград.Ru» попытался выяснить, когда именно сбудется прогноз главы региона.

Напомним, тема молодежной ипотеки, приостановленной в декабре минувшего года в связи с финансовым кризисом, обсуждалась на встрече Георгия Бооса и Владимира Путина 3 февраля. «Все-таки молодежную ипотеку надо восстанавливать, потому что это достаточно большое софинансирование со стороны граждан и это положительный фактор для всего сектора. Нужно посмотреть еще раз, может быть, вернуться к разработке совместной программы с нашим Министерством регионального развития», - заявил тогда премьер-министр страны. «Мы не остановили ее, не закрыли, просто приостановили на период кризиса для того, чтобы эти деньги можно было использовать на поддержку спроса», - ответил тогда Боос.

Наиболее оптимистичным в отношении судьбы рынка жилья оказался руководитель фонда жилищного и социального строительства Борис Бабаянц. «Не могу сказать на вскидку, когда строительный рынок полностью оживится. Но уже наблюдаются позитивные тенденции», - заявил он «Калининград.Ru». По мнению Бабаянца, по сравнению с концом прошлого года сейчас видно заметное повышение интереса к приобретению жилья. Это связано с тем, что курс доллара достиг своего пика. Теперь он начнет падать и люди не видят смысла вкладывать в валюту, полагает эксперт.

«С другой стороны, цены на квартиры достигли своего дна – ниже они тоже не упадут. Строители в своеобразной яме – с одной стороны, небольшой спрос заставляет снижать, с другой стороны – дорогие комплектующие и материалы, покупаемые за евро не дают возможности значительно скинуть цены, - рассказал Борис Бабаянц. - Я знаю застройщиков, которые начали продавать квартиры в ноль, только чтобы уже закончить тот или иной объект».

Георгий Дыханов, руководитель консалтинговой компании "Бизнес-эксперт" считает, что губернатор путает причину и следствие. «Как раз когда будет ипотека, тогда рынок жилья и оживет, - заявил корреспонденту «Калининград.Ru» эксперт. – Рынок стоит только из-за того, что нет денег». По словам Дыханова, сейчас на каждого жителя региона приходится около 19-20 кв. метров жилья, тогда как в Европе этот показатель составляет примерно 35 метров. «Хуже – только в Болгарии, там на человека приходится по 17 метров. Для того, чтобы дойти хотя бы до уровня Литвы, нам нужно построить еще 5 млн кв. метров, - считает Георгий Дыханов. – Так что спрос на ипотеку огромнейший».

С другой стороны, показатель ипотечной банковской ставки в Скандинавии – 4,68% в год, а до начала финансового кризиса он составлял и того меньше, 3,5%. Средства на реализацию ипотечной программы, считает Дыханов, могли бы быть получены из Стабфонда. «Деньги находятся в руках всемогущего правительства, - говорит собеседник «Калининград.Ru». – Но направлены на эти цели они будут лишь тогда, когда монетарная политика государства будет ориентирована на потребителя».

Даниил Кофнер, аналитик в сфере строительных инвестиций и директор по экономике фонда "Возрождение" заявил «Калининград.Ru», что заявление губернатора может иметь двоякий смысл. «Если Георгий Валентинович, говоря «рынок жилья оживет» имел в виду момент, когда цены на жилье перестанут падать – а мне кажется, что именно это он и имел в виду – то случится это уже в ближайшие месяцы, в результате обвала рубля. Девальвируя рубль, правительство серьезно приближает этот момен», - уверен Кофнер. По его мнению, в ситуации, когда цены на недвижимость, являющуюся залогом в системе ипотечного кредитования, падают, кредитная система не работает, «как машина без коробки передач не едет».

«Если же губернатор имел в виду «когда оживут продажи жилья» - то это никак не связано с ипотечной системой. Это связано лишь с притоком денег от государства», - отметил Даниил Кофнер.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: "Калининград.Ru"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.