В Калининграде торжественно открыт перинатальный центр

Все новости по теме: Реформа здравоохранения

В Калининграде во вторник прошла торжественная церемония открытия перинатального центра. К этому времени в медучреждении уже появилось на свет 4 младенца, сообщил губернатор, передает корреспондент «Калининград.Ru». Центр рассчитан на 2600 родов в год.

«Это праздник со слезами на глазах, - говорила на церемонии открытия министр здравоохранения Елена Клюйкова. – Со слезами умиления, радости».

Губернатор Калининградской области разделял восторги министра:
«Они теперь не обречены на тяжелую судьбу и, может быть, даже смерть. Они теперь будут жить», - сказал губернатор о детях, рожденных с патологиями или после сложных беременностей.

Центр обеспечен современной диагностической, реанимационной, лечебной аппаратурой, реанимобилями для выездных бригад, другим оборудованием. На строительство и оснащение объекта направлено более 780 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Как сообщил главный врач перинатального центра Иван Марчук, основной контингент перинатального центра – патологические беременности. Однако и нормальные физиологические роды также будут принимать в новом центре.

«У нас пока все бесплатно. У нас 50 акушерских коек и, следовательно, 50 детей. Для того, чтобы центр себя окупал мы планируем принимать 10-15 родов ежедневно», - сообщил Иван Марчук.

Напомним, сегодня ряд сотрудников перинатального центра подписались под открытым письмом, в котором протестовали против условий работы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.