Седьмой международный джаз-фестиваль в Калининграде посвятили Утесову

Во вторник в концертном зале Калининградской филармонии открывается Седьмой международный джазовый фестиваль. Как отметили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе филармонии, в этом году он посвящен 115-летию со дня рождения одного из основоположников отечественного джаза, создателя первого в СССР джаз-оркестра (впоследствии Государственного эстрадного оркестра РСФСР) Леонида Утесова.

Первый концерт калининградского фестиваля «Джаз в филармонии» полностью состоит из песен и музыкальных композиций, входивших в репертуар Утесова. Программа дня открытия, которая носит название «Джаз из патефона», представит группа московских музыкантов, возглавляемая солистом ансамбля  Игоря Бутмана и оркестра Олега Лундстрема Максимом Пигановым (тромбон).

В фестивале примут участие музыканты из Польши, Германии, Литвы, Латвии, Беларуси. На сцене филармонии выступят группа «Камерата» (Минск), Паскаль фон Вроблевски (вокал, Германия), бэнд «Keksi» (Латвия), Альгирдас Шуминскас (вокал, Литва), а также джаз-ансамбль Калининградской филармонии.

В пресс-службе филармонии отметили, что фестиваль «Джаз в филармонии» 2010 года пройдет с 9 по 14 ноября при поддержке Генеральных консульств Польши, Литвы и Германии в Калининграде, Канцелярии консульского отдела посольства Латвии в РФ, отделения посольства Республики Беларусь в РФ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.