Театр: премьеры в обновленных интерьерах.

Шестого октября   сразу два  областных театра – Калининградский  драматический и  Музыкальный  -   открывают очередной театральный  сезон.  Актеры драмы покажут  трагедию Ф.Шиллера «Мария Стюарт» в постановке известного литовского режиссера  Йонаса Вайткуса, в Музыкальном пройдет  премьера  оперы Н.Римского-Корсакова «Царская невеста». Это совместный проект театра на Бассейной и  московской «Геликон-опера».
Оба калининградских творческих  коллектива находятся под патронатом регионального Министерства  культуры. Драматический театр  открывает  60-й сезон, а Музыкальный  в декабре отметит  свое 5-летие. Театральные труппы  начинают новый сезон с большим желанием порадовать зрителей интересными постановками. В ближайшие месяцы   актеры драмы  пригласят калининградцев и жителей области  посмотреть инсценировки  по  пьесам  Н.Садур «Уличенная ласточка», братьев Пресняковых «Пленные духи», М.Дьярмаша  «Проснись и пой». В Музыкальном театре покажут «Женитьбу Фигаро» Бомарше, возобновят полюбившийся  калининградцам  спектакль «Город нашей юности» в постановке заслуженного деятеля культуры  РФ В.Бухарина.
Государственное финансирование выделяется на ремонт и содержание как Калининградского драматического, так  и   областного Музыкального.   Если  в  драматическом театре   ремонтные работы  идут уже  3-й год, и результат их видят все калининградцы, то в Музыкальном  лоск  начали наводить только нынешним летом.  6-го октября  зрители  «Царской невесты» попадут в обновленный зал.  В нем   появились две  ложи,  более удобной для актеров стала сцена.Сделан реальный шаг и к воплощению мега-проекта: созданию в Калининграде нового современного культурного центра. Как сообщила пресс-секретарь министерства культуры Людмила Викторова,  подписано Соглашение между региональным Правительством и  федеральным Агентством по культуре и кинематографии о финансировании   проектно-сметной   документации  для строительства  музыкального театра в областном центре.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.