Пушкинский день отметят в Калининграде

Пушкинский  день  отмечается в России ежегодно в день рождения поэта. Существует эта традиция и в Калининграде, где 6 июня праздник отмечается  с 1993-го года. Тогда на пересечении  улиц Леонова и Чайковского был открыт  памятник поэту  работы Народного художника РФ  Михаила Аникушина. Для воплощения этой идеи в жизнь  немало труда  приложил  председатель регионального отделения  Российского Фонда Культуры той поры писатель Юрий Иванов. Одна из программ Фонда так и называлась - «Мой Пушкин».

В ту пору в Калининграде уже действовало общество почитателей поэта во главе с бессменным председателем  Феликсом Кичатовым. (Калининградское общество почитателей Пушкина было организовано в 1988г.)  При обществе была создана  «школа пушкинят». Занятия  в ней продолжаются и сегодня. Их  ведет большой знаток творчества поэта и его эпохи  Марта Алексеевна Титкова.

Региональное министерство культуры, Калининградское  общество почитателей А.С.Пушкина приглашают всех  поклонников  творчества классика  6 июня    в  Пушкинский  сквер на улицу Леонова. Здесь в 17 часов мелодией Г.Свиридова из кинофильма «Метель»  в исполнении оркестра русских народных инструментов  начнется праздник, посвященный  208-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина. У памятника поэту соберутся все, кто  ценит красоту  родного языка,  красоту пушкинской строфы. Здесь прозвучат  стихотворения и романсы на  слова поэта в исполнении  калининградских артистов и певцов. Организаторы  приглашают принять участие  в Пушкинском дне  калининградцев и гостей города.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.