Самое узнаваемое здание Европы построят в России

Все новости по теме: Город

В Калининграде, в самом центре старого Кенигсберга, на Нижнем озере, где когда-то жил Эрнст Теодор Амадей Гофман, через три года будет возведен ультрасовременный музыкальный театр. Как торжественно пообещал губернатор Калининградской области Георгий Боос, здание нового культурного центра города станет «самым узнаваемым в Европе».

Нижнее озеро – одна из главных достопримечательностей современного Калининграда. Правда, сами жители города предпочитают называть его Замковым прудом, ведь именно здесь когда-то располагался знаменитый Герцогский замок. В 1810 году король передал Замковый пруд в дар городу с обязательством «сохранять это идиллическое место отдыха», и с тех пор ухоженный водоем с его живописными берегами и благоустроенными дорожками является излюбленным местом времяпрепровождения калининградцев.

Нижнее озеро помнит пышные придворные торжества, фейерверки и фантастические иллюминации, шутливые соревнования конькобежцев и тысячи влюбленных парочек, поверявших воде свои секреты. Сегодня на берегах водоема по-прежнему расположена зона отдыха, где всегда много гуляющих, так что решение возвести новый музыкальный театр именно здесь кажется довольно логичным. Надо сказать, что сами калининградцы встретили эту идею с энтузиазмом: размещение на Нижнем озере нового культурного символа города защитит его от строительства здесь объектов торговли и жилых комплексов.

Правительство области с самого начала заявило о том, что новое театральное здание должно стать символом современного Калининграда. Впрочем, этим Калининград мало отличается от большинства современных мегаполисов, каждый из которых стремится сделать все для того, чтобы попасть на архитектурную карту мира. Губернатор Георгий Боос стоящую перед проектировщиками задачу сформулировал вполне определенно: «Театр должен стать «изюминкой» в градостроении. Его здание должно потрясать, о нем должны говорить в Европе, на его «смотрины» должны приезжать специально».

Именно поэтому проект культурного центра не стали заказывать какому-то конкретному архитектору – он был определен в ходе архитектурного конкурса. Любопытно, что при этом самый западный город России сознательно отказался от приглашения к участию в состязании зарубежных звезд. Подобное решение было продиктовано как экономическими, так и идеологическими соображениями: с одной стороны, услуги любого западного архитектора стоят очень дорого, с другой – Калининград верит в потенциал российского зодчества и, реализовав свой театральный проект, намерен громко заявить об этом миру.

Всего в конкурсе приняли участие 8 архитектурных мастерских из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. В течение трех месяцев архитекторы работали над образной идеей театрального здания, представив в итоге на суд жюри макет и эскиз объемно-планировочного решения культурного заведения с подробным описанием залов и общего количества зрительных мест.

Результаты конкурса озадачили многих наблюдателей. Дело в том, что сначала единогласным победителем архитектурного состязания был признан проект с эффектным названием «Королевская корона», созданный студентами и сотрудниками Московского архитектурного института под руководством заслуженного архитектора РФ, профессора Андрея Некрасова.

По замыслу проектировщиков, здание театра, которое венчала крыша из стекла и металла, действительно похожая на корону, фактически должно было объединить целый квартал. «Мы хотели использовать фундаменты старинных зданий, которые стояли здесь до войны. Более того, мы готовы были выстроить их заново и в прилегающих к театру домах разместить кафе, рестораны, музеи, магазины», – пояснил журналистам Андрей Некрасов.

Однако в августе этого года, почти через месяц после подведения итогов конкурса, проект «Королевская корона» был отклонен Советом по культуре при губернаторе Калининградской области. После долгих дебатов чиновники решили, что здание, придуманное Некрасовым, недостаточно амбициозно, и поручили строительство театра архитектурной мастерской Александра Асадова (Москва).

Александр Асадов свой проект назвал «Балтийский форум», что очень точно отражает суть композиционного замысла. Дело в том, что оболочка театрального здания фактически является гигантским амфитеатром, эдаким общегородским открытым залом, обращенным к площади и озеру.

Причем, помимо собственно театральных помещений, здесь будут и выставочные залы, и кинотеатр, и магазины, и кафе – в общем, все, что обеспечит круглосуточное бурление жизни на Нижнем озере.

Что же касается архитектурного замысла здания, то внешне оно напоминает волну: гигантский изумрудный витраж, словно «укрывающий» площадь. Пестрая мозаика стеклянных ячеек, заключенных в псевдоготические решетки, по замыслу проектировщиков напоминает одновременно морские брызги и костюм арлекина.

Высота здания составит 33 м, а его общая площадь превысит 36 тыс. кв. м. Для любителей музыки здесь будут работать два концертных зала — на 600 и 1400 мест.

Строительство Калининградского музыкального театра должно начаться уже через год. Окончательная стоимость работ не разглашается, однако, по мнению аналитиков, она может достичь $1,5 млрд. Основную часть этих средств обеспечит федеральный бюджет, тогда как область и город потратятся в основном на благоустройство территории. Впрочем, уже сегодня специалисты предсказывают, что строительство нового символа Калининграда будет сопровождаться целым рядом проблем. В частности, некоторые фрагменты конструкции гигантской «волны» придется доставлять в Калининград морем или самолетами, ультрасовременное акустическое оборудование и вовсе заказывать за рубежом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Собственник

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.