Министр культуры пожелал видеть «Гумбинненское сражение» «не тусовкой реконструкторов»

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914-го» под Гусевом должен стать масштабным мероприятием, привлекающим десятки тысяч туристов, а не «тусовкой реконструкторов». Об этом, как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», заявил в понедельник министр культуры РФ Владимир Мединский.

По словам Мединского, в 2014 году федеральный бюджет может выделить «довольно серьёзные средства» на организацию фестиваля, однако лишь на условиях софинансирования с областным правительством. Кроме того, позиция областных властей будет определяющей при выборе организаторов мероприятия. «Мы будем опираться на позицию областного правительства — кого, как лучше. И только вместе с областным правительством, если оно денег не даст, то и мы не дадим», — подчеркнул Мединский.

Он также напомнил о том, что при организации мероприятий в 2013 году произошёл конфликт между различными военно-историческими обществами, в результате чего в Калининградской области прошло сразу два фестиваля с реконструкцией сражения. «Было много конфликтов; пока не было денег, всё было тихо-спокойно, когда появились деньги, тут же выяснилось, что у этого фестиваля несколько организаторов, все претендуют на софинансирование, — заявил министр культуры. — В следующем году, наверное, этим будут заниматься другие люди».

Целью мероприятия, отметил Владимир Мединский, является превращение фестиваля в «большой событийный повод для приезда туристов». «Нам бы хотелось, чтобы это была не тусовка реконструкторов, хоть они и замечательные люди, любящие историю», — сказал министр. По его мнению, адекватным количеством туристов должно стать 30-35 тысяч человек. «Если 5 тысяч — неинтересно, пусть тогда сами ковыряются реконструкторы дальше за свой счёт. Нужен хороший организатор, посоветуемся с губернатором, кому лучше доверить это в следующем году. Чтобы деньги не по карманам разложили. Реконструкторы ведь из любви к искусству, а организаторы — как правило, нет», — заявил Мединский.

В 2013 году Гумбинненское сражение реконструировали дважды, в областном центре 4 августа и под Гусевом — 25 августа. Организаторами первого фестиваля, названного «Гумбинненский прорыв», стали Калининградское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Московский центр военной истории и культуры «Гвардия». Второй, более масштабный, получивший название «Гумбинненское сражение. Август 1914-го», был организован Министерством культуры РФ и правительством Калининградской области при поддержке Министерства обороны РФ и Российского военно-исторического общества.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.