Швыдкой обманул Шемякина?

Знаменитый художник Михаил Шемякин обвинил главу Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого в намеренном бойкоте памятника писателю Эрнсту Теодору Амадею Гофману в Калининграде. Швыдкой, в свою очередь, передал СМИ послание представителя русского "неофициального" авангарда и приложил к письму собственный комментарий.

Шемякин утверждает, что сбор бюджетных средств на памятник Гофману, "горячо поддержанный" Владимиром Путиным, поручен Швыдкому, и что в течение двух лет художник получал письма от чиновника, в которых говорилось "одно и то же: делаю все, что возможно, чтобы собрать деньги на памятник. Ищу спонсоров, спонсоров нет. Денег на культуру в России нет", сообщает Lenta.ru.

Несколько позже Шемякин выяснил, что существует письмо от Швыдкого, в котором возведение памятника увязано с сооружением музыкального театра в Калининграде. Предполагается, что для этого здания художник разработает оформление фойе. Деньги на строительство театра переведены областному правительству, но в смете не предусмотрены ни работа Шемякина по оформлению фойе, ни возведение памятника. По мнению творца, письма Швыдкого о театре не получавшего, глава Роскультуры обманул прославленного гражданина мира и "сделал все возможное, чтобы памятник Гофману в Калининграде не был установлен".
В ответном письме, напечатанном в "Российской газете", Швыдкой уточнил заявленную Шемякиным стоимость памятника - 250 миллионов рублей, а также подчеркнул, что реализация монументального проекта зависит от "соблюдения всех процедур, предусмотренных российским законодательством". Других детальных комментариев относительно статуса проекта памятника Гофману в письме чиновника нет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Treli.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.