Балтика. Море. Дружба

Фестиваль любительского кино "Время в кадре" продолжает свое существование: его следующий этап будет посвящен 60-летию образования Калининградской области. По словам Николая Новожилова, председателя Калининградского областного учреждения культуры "Киновидеофонд", фестиваль перейдет на качественно иной уровень. Второй этап кинофестиваля будет международным, уже разосланы приглашения для участия в проекте кинолюбителям из Германии и Литвы. Также планируется пригласить авторов из других стран Балтии и ближнего зарубежья.

Кинофестиваль начнется уже в сентябре и продлится до июня 2006 года. Открытие и просмотры лент будут проходить в Музее Мирового океана - предварительная устная договоренность с директором музея Светланой Сивковой уже достигнута. Название кинопроекта пока что не утверждено, но, скорее всего, фестиваль будет называться "Балтика. Море. Дружба"

Хронометраж лент останется прежним – не более 30 минут. На этот раз работы будут представлены в трех номинациях: "История становления области", "Первые переселенцы" и "Природа". Кроме того, остается такая номинация, как приз зрительских симпатий. Победителя в ней определят горожане по итогам просмотра кинолент на местных телеканалах и в зрительных залах.

О жюри фестиваля пока известно лишь то, что его костяк остается прежним. Судьям придется оценивать не мастерство режиссера, а творческую идею картины - то, как автор оценил объективность прошлого и отобразил это в своей работе.

Впрочем, "Балтика. Море. Дружба" является не первым фестивалем любительского кино - и далеко не последним. Вскоре кинопроект станет ежегодным, тем более что фундамент к этому уже заложен. Напомним, что первый этап Международного фестиваля любительских фильмов "Время в кадре" стартовал 15 января 2005 года. В это время оргкомитет принимал любительские ленты, определял технические возможности и художественное содержание для демонстрации в дни фестиваля. 19 мая были подведены итоги фестиваля. Всего в оргкомитет поступило 38 фильмов, все авторы были удостоены наград и благодарностей от членов жюри. Торжественная церемония закрытия фестиваля прошла в Историко-художественном музее при участии театра танца "Экстрим" и танцпроекта "Верхотура".

По итогам работы жюри приз в номинации "История" достался Елене Максимовой за фильм "Калининград-69". В номинации "Семейная хроника" была отмечена кинолента "Жизнь, слезы и любовь" Константина Московских. В номинации "Путевые заметки" приз получил Феликс Алексеев за серию фильмов "Шведский вариант". Лучшим экспериментальным кинофильмом признана "Лиссабонская история" Александра Подопригорова. Приз мэра Калининграда – часы с юбилейной символикой - достался Владимиру Хренову за фильм, посвящённый 750-летию города. Управление образования мэрии города наградило ленты "Улица моей школы" медиа-центра гимназии №1 и "Смотри и слушай" Юрия Иванова. Специальный приз Союза независимых писателей и областного Совета ветеранов вручен героине фильма Евгения Бородина "Сквозь года" Софье Фирсовой, участнице штурма Кенигсберга. Светлану Суркову наградили призом зрительских симпатий за фильм "Посуда из Тильзита".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Официальный сайт юбилея Калининграда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.