Георгий Боос: «От финансирования объектов культуры будем переходить к финансированию проектов».

Состоялось очередное заседание Совета по культуре при губернаторе Калининградской области.
Георгий Боос начал его с представления членам Совета министра культуры регионального Правительства – им назначен Михаил Андреев. Впрочем, в особых представлениях Михаил Анатольевич не нуждался: до назначения на этот пост он исполнял обязанности министра.  
Центральным вопросом повестки дня стал ход разработки концепции культурной политики региона и программы «Культура Калининградской области на 2007-2011 г.г.». Георгий Боос подчеркнул: разрабатываемые программные документы не должны превратиться в перечень строек. Начинать надо с постановки целей. Для чего мы принимаемся за то или иное дело? Например, чтобы улучшить имидж области – в том числе и на международном уровне. Чтобы стать центром распространения русской культуры в Балтийском регионе. Чтобы обеспечить доступ людей к культурным ценностям. Второй вопрос: что для этого надо сделать? Здесь речь должна идти о мероприятиях, которые послужат достижению цели. Важно не количество квадратных метров библиотек, музеев, театров само по себе, а те услуги, которые предоставляют учреждения, и в конечном итоге – результаты, которые они дают.
Еще раз губернатор подтвердил такой подход при обсуждении ресурсов для развития культуры области: от финансирования объектов будем переходить к финансированию проектов. Даже реставрация памятников архитектуры может и должна предваряться вопросом: а как предполагается его использовать?
Сотрудник областного историко-художественного музея Анатолий Валуев рассказал о существующих на сегодня различных вариантах сохранения руин Королевского замка.  Решено, что эта тема станет предметом отдельного обсуждения.
А вот  проблема, о которой говорил член правления Калининградского регионального общественного фонда культуры Александр Попадин, не терпит отлагательств. Он предложил новый алгоритм разработки флага и герба области. Сначала провести закрытый конкурс среди геральдистов, дизайнеров. Затем предложенные ими варианты представить на общественное обсуждение. Причем,  провести рейтинговое голосование: победит проект, получивший наибольшее количество голосов жителей. Область не может отмечать свое 60-летие без региональной символики, поэтому в начале лета флаг и герб должны быть приняты – так поставил задачу губернатор. При этом Георгий Боос подчеркнул: государственная символика области должна быть воспринята живущими здесь людьми.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.