РПЦ просит передать Кафедральный собор в церковную собственность

Фото "Калининград.Ru"

Русская православная церковь претендует на Кафедральный собор Канта в Калининграде. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщил директор ФГУП «Кафедральный собор» Игорь Одинцов в четверг. По словам собеседника, церковь также просит передать в их собственность здания бывшей кирхи Святого Семейства (ныне - областная филармония) и бывшую кирху королевы Луизы (где ныне размещается кукольный театр).

«Это 100-процентная правда, РПЦ претендует на Кафедральный собор в Калининграде, - заявил Игорь Одинцов. – Мы категорически против этого, так как для такой передачи нет никаких оснований. Это университетский собор». Пока в администрации Кафедрального собора пишут обращения в вышестоящие инстанции и готовит протестные акции, если просьба церкви будет удовлетворена.

«Мы не опровергаем и не подтверждаем эту информацию. Без комментариев», - отметил Михаил Селезнев, руководитель отдела коммуникации РПЦ в Калининграде.

Также без комментариев эту информацию оставили в территориальном управлении Росимущества в Калининграде. «Все решается на федеральном уровне. Мы не регистрируем все входящие в адрес нашей вышестоящей организации», - заявил руководитель регионального подразделения Росимущества Евгений Мезинцев.

В правительстве корреспонденту «Калининград.Ru» посоветовали обратиться к губернатору, так как этот вопрос политический,  а посему и комментарии может дать только первое лицо региона.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.