Неуступчивость на грани фола

Все новости по теме: Кредит Dresdnerbanka

Из-за невыплаты кредита Dresdner Bank Калининградская область лишается собственности за рубежом, а экс-губернатор Леонид Горбенко попал под суд

В ближайшее время будут выставлены на аукцион два здания представительства Калининградской области в Литве. Причина – нежелание властей региона погашать кредит Dresdner Bank в 10 млн долларов на модернизацию местной птицефабрики, привлеченный в 1997 году Региональным фондом развития области под гарантии областной администрации.

Права требования по кредиту давно выкуплены кипрской Duke Investment. Через Лондонский международный третейский суд она добилась решения о взыскании долга, а Арбитражный суд Литвы арестовал здания калининградского представительства в Вильнюсе – единственное пока найденное в Европе недвижимое имущество региона. После того как на днях литовский Верховный суд отклонил кассационную жалобу представительства российского анклава, проведение аукциона по продаже его имущества в Вильнюсе – вопрос времени.

По предварительным оценкам, стоимость этого имущества не превышает 1 млн евро и не удовлетворит в полной мере аппетиты Duke Investment: каждый день просрочки выплаты кредита обходится области в 9 тыс. долларов, а общая сумма долга приближается к 30 млн долларов.

Одновременно в Октябрьском районном суде Калининграда начался суд над экс-губернатором области Леонидом Горбенко, которому прокуратура предъявляет обвинение в превышении должностных полномочий при совершении сделки по кредиту. Нынешний губернатор – Георгий Боос заявляет, что область готова на мирное урегулирование проблемы с кредитом Dresdner Bank, но оно не должно быть связано с выплатой «непомерных денег». Иными словами, Боос согласен разговаривать лишь о выплатах основной суммы долга. Однако кредиторы на это вряд ли пойдут.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Эксперт Северо-Запад

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.