Министр промышленности: "Падать дальше некуда"

Михаил Карапыш. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Экономический кризис 2008-2009

В 2009 году в Калининградской области зафиксировано падение промпроизводства на 10,5% по сравнению в 2008 годом. Особенно пострадали автомобильная и электронная отрасли; производство транспортных средств и оборудования и целлюлозно-бумажная отрасль. При этом выросло металлургическое производство(124%), мебельное, ювелирное, химическое производства остались почти на прежнем уровне - 98%, аналогичная ситуация и в сфере производства резиновых и пластмассовых изделий (95,1%). Такие данные озвучил на совещании с региональным отделением союза машиностроителей министр промышленности Михаил Карапыш, передали корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе областного правительства.

По мнению министра, очень тяжело пришлось малому бизнесу, который пострадал в том числе и от введения новой пожарной сертификации и «субъективизма» таможенников. Но, по словам Карапыша, сработала антикризисная программа, программа по снижению напряженности на рынке труда, поддержке малого и среднего бизнеса (МСП). Так по данным предпринимателей, ими было создано 1447 рабочих мест в 2009 году.

«Дальше падать некуда, мы более не ожидаем резкого спада и надеемся к концу 2010 года выйти на докризисный уровень», - сказал М. Карапыш.

Сегодня, по информации предпринимателей, у многих не загружены либо простаивают уже имеющиеся мощности, транспортные средства.

Присутствующие согласились с мнением Игоря Орлова, руководителя Союза машиностроителей, что необходимо определить точки роста региональной промышленности, и перспективными в этой связи будет создание кластеров не только на базе «Автотора», то есть автопроизводства, но и на базе ПСЗ «Янтарь».

Напомним, в Калининградское отделение «Союза машиностроителей России» входят сегодня 16 юридических лиц и более 150 физических – руководителей крупных, средних и мелких производств.Среди аналогичных союзов, работающих во всех российских регионах, калининградский занимает на сегодняшний день 11 позицию. Возглавляет калининградский Союз машиностроителей гендиректор ПСЗ «Янтарь» Игорь Орлов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.