Путин потребовал отменить фитосанитарные сертификаты для импортных товаров

Все новости по теме: Импорт

Российские власти планируют упразднить действующую в стране систему карантинных разрешений на импорт продукции и отменить обязательность ее дальнейшего сопровождения фитосанитарными сертификатами. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Необходимо обеспечить отмену получения импортных карантинных разрешений на ввоз подкарантинной продукции, отмену требований о сопровождении карантинным (фитосанитарным) сертификатом ввезенной подкарантинной продукции при перемещении по территории РФ", - говорится в распоряжении.

Распоряжение правительства, скорее всего, связано с реформой надзора в области сельского хозяйства, о которой объявил Владимир Путин в январе 2010 года. Эта реформа призвана сократить расходы аграриев на соблюдение требований Россельхознадзора.

Что касается самого Россельхознадзора, то он должен будет перейти от тотальных проверок сельхозпродукции к точечному контролю. По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которые приводит газета "Коммерсант", в России будет введено понятие карантинной зоны, где товары и будут проверять. После того, как товар вывезен за ее пределы, его проверять больше не будут. Скрынник также добавила, что будут сужены условия карантина, однако подробностей не сообщила.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.