Эксперт: "Надежды на Аэрофлот полностью не оправдались"

Все новости по теме: КД авиа

Внештатный советник губернатора по авиационному проекту Борис Овчинников считает, что "Аэрофлот" не оправдал надежд в части замещения "КД авиа". При этом Овчинников предполагает, что проект создания хаба по-прежнему актуален. Об этом сообщает портал "Клопс.Ru"


"Решение не отдавать "КД авиа" 4 миллиарда бюджетных денег было абсолютно правильным. До сих пор не закрыт список кредиторов компании, ее долги перевалили за 15 миллиардов рублей. Надежда на "Аэрофлот" полностью не оправдалась. "Аэрофлот" обещал подхватить часть рейсов "КД авиа", но забрал только самые выгодные – на Москву и Санкт-Петербург", - считает Овчинников.

При этом эксперт отмечает, что интерес к самостоятельному авиационному проекту еще не потерян у западных и российских инвесторов.

"Сегодня его стоимость не так велика. На 10 самолетов, - примерно столько же летало у "КД авиа", - нужно 10-15 миллионов долларов, то есть не 4 миллиарда, а 300-500 миллионов рублей. Мы провели переговоры, но, к сожалению, ситуацию осложнила политическая обстановка в области. Инвесторы проводят переговоры с конкретным лицом, и нестабильность серьезно тормозит дело. В январе были поставлены жесткие сроки, но они затягиваются. Создавать компанию сейчас, на спаде экономики, очень выгодно, цены на лизинг самолетов, например, самые низкие. Авиационная компания необходима для стратегического развития региона и его туристической инфраструктуры", - заявил Овчинников.

Напомним, ранее губернатор подписал соглашение о намерениях с французской компанией "Буиг Батиман Интернасиональ" по реконструкции аэропорта. Губернатор также не исключил возможности создания компании-оператора. При этом заметил, что нужно будет привлекать компанию - авиационного оператора, которая бы обслуживала рейсы, некогда открытые "КД авиа".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.