ФАС: цены на бензин в России завышены на 15-20%

Цены на оптовом и розничном рынках на нефтепродукты в данный момент завышены на 15-20%. Об этом в ходе "Правительственного часа" в Совете Федерации заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, передает в среду ИТАР-ТАСС.

"Сейчас цены - и мы можем доказать это с помощью наших аналитиков - на 15-20% выше тех, которые должны были бы быть и в опте, и в рознице", - сказал он.

Артемьев напомнил сенаторам, что в течение последних лет служба активно пытается противостоять тенденции повышения внутренних цен на нефтепродукты вслед за мировой конъюнктурой. «При этом действует этот механизм только в одном направлении: если идет снижение на мировом рынке, то в России цены не снижаются», - пояснил он.

При этом главным механизмом в борьбе с нефтяниками для ФАС стала разработанная ей и принятая правительством формула цены при продаже нефти на бирже. Она рассчитывается методом «обратного счета» с вычетом экспортных пошлин и логистики от текущих мировых цен. В ФАС рассчитывают, что именно этот механизм и постепенное развитие биржевой торговли нефтепродуктами позволит уравновесить российских рынок.

Напомним, что согласно данным антимонопольного ведомства, в отношении нефтяных компаний по фактам нарушений антимонопольного законодательства в судах рассматривалось и до сих пор рассматривается более 100 дел, возбужденных в 2008-2009 году. Размер заплаченных в бюджет штрафов, по результатам судебных разбирательств, составляет более 128 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.