Польша назвала условия отказа от российского газа

Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: Польша

Польша сможет отказаться от поставок газа из России, если найдет у себя достаточные запасы сланцевого газа. Об этом заявил кандидат в президенты Польши Бронислав Коморовский, передает Reuters.

По словам Коморовского, неделю назад получившего большинство голосов в первом туре выборов, первая скважина в Польше будет готова через несколько месяцев. Оценка запасов сланцевого газа займет несколько лет.

Ранее сообщалось, что крупнейшие нефтяные компании, включая ExxonMobil и Royal Dutch Shell, получили лицензии на поиск сланцевого газа в Польше, Швеции, Германии и Франции.

Польше требуется 14 миллиардов кубометров газа ежегодно, две трети этого количества она получает из России. Ранее представитель Министерства экономики Польши предупредил, что Варшава может остаться без российского газа в октябре, если не подпишет договор в ближайшие месяцы.

Польша договорилась с Россией о поставках 10 миллиардов кубометров газа в год до 2037 года, но подписание окончательного соглашения задерживается.

Коморовский полагает, что Варшаве рискованно заключать соглашения на срок более 20 лет. "Если мы увидим, что у нас достаточно сланцевого газа, мы хотим иметь право вновь обсудить договор с Россией, и, возможно, мы откажемся от него", - заявил политик.

Польско-российские газовые соглашения также касаются транзита российского газа через Польшу по газопроводу "Ямал-Европа", польский участок которого принадлежит компании Europol (основные владельцы - польская PGNiG и "Газпром").

Россия и Польша с 2006 года не могут договориться по транзитным ставкам, которые Варшава хочет получать за прокачку российского топлива в ЕС. "Газпром" настаивает, что тариф Europol должен лишь покрывать основные расходы этой компании, но PGNiG просила увеличить ставки. Ожидается, что стороны решат вопрос по ставкам до конца июня.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Lenta.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.