Экс-премьер Литвы раскритиковала политику правящей партии

Казимира Прунскене. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Литва

Бывший премьер-министр Литвы, бывший министр сельского хозяйства страны Казимира Прунскене выступила с резкой критикой экономической политики правящей партии этой страны "Союз Отечества — Литовские христианские демократы". По мнению Прунскене, партия уже в третий раз способствует углублению экономического кризиса в Литве. Как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", об этом экс-премьер заявила в ходе круглого стола «Балтийский регион как зона экономической турбулентности» в рамках «Балтийского образовательного форума».

"Эта партия уже в третий раз содействует углублению кризиса, - сказала Прунскене. - Несмотря на рекомендации специалистов, на рекомендации других партий, на советы круглых столов, подобных этому, правительство выбрало своеобразный путь мер по борьбе с кризисом - сдерживание, которое в итоге привело к углублению кризиса".

Прунскене полагает, что повышение НДС на 3% губительно сказалось на жизни многих секторов экономики, в первую очередь таких важных для Литвы, как продовольственный. По ее словам, сельское хозяйство имело до повышения налога льготы, благодаря которым ставка налога составляла всего 5%, однако после повышения НДС, льгота была отменена, в результате чего НДС для литовских фермеров "взлетел" единомоментно до 21%.

"Тем не менее, этот сектор остался самым устойчивым благодаря модернизации, средствам Евросоюза - 40% общей помощи ЕС пошли именно в этот сектор", - отметила Прунскене.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.