Минфин не поддержал предложение увеличить транспортный налог

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Повышение транспортного налога

В Министерстве финансов не согласны с инициативой Минпромторга об увеличении ставки транспортного налога в зависимости от экологического класса автомобиля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела имущественных налогов Минфина РФ Алексея Сорокина. 


"Это сложный вопрос, рассматривая который надо учитывать и социальный фактор", - сказал Сорокин. Чиновник отметил, что чаще всего старые автомобили с низкими экологическими стандартами приобретают люди, которые не могут купить новые машины. Вопрос налогового бремени для этих людей должен по-прежнему решаться в регионах. "Так как налог региональный, то идею Минпромторга по установлению федерального коэффициента Минфин не поддерживает", - отметил Сорокин, добавив, что "этот вопрос не новый и не первый год обсуждается и Министерством промышленности, и Министерством транспорта". 

Напомним, Минпромторг внес в правительство законопроект, согласно которому с 2011 года транспортный налог для машин экологического класса ниже "Евро-4" должен увеличиться до двух раз. Ставку же на автомобили класса "Евро-5" в Министерстве промышленности и торговли предложили уменьшить на 30%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.