Путин пообещал, что "большая тройка" операторов связи снизит стоимость роуминга

Фото "Новый Калининград.Ru"

"Большая тройка" сотовых операторов (МТС, Мегафон и Билайн) добровольно снизит цены на роуминг в несколько раз. Об этом сообщает "РИА Новости". В частности, стоимость голосовых услуг в роуминге понизится в 1,5-2 раза, на SMS - втрое, на мобильный интернет - в два-четыре раза, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и главой ФАС Игорем Артемьевым. 


Глава ФАС подтвердил, что компании снизят цены на услуги связи не позднее 1 декабря. При этом Артемьев отметил, что некоторые компании пойдут на понижение и раньше, снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, так и на роуминг в масштабах всех стран СНГ. 

Владимир Путин заметил, что население беспокоят завышенные цены на услуги роуминга. "Этот же вопрос мне задавался и во время отчета правительства в Государственной думе весной этого года. Я просил вас над этим поработать, провести необходимое расследование и представить предложения по тому, как мы можем изменить эту ситуацию. Аналогичное поручение было сформулировано и для министерства связи", - сказал Путин. 

Игорь Щеголев сообщил, что ситуация была проработана, чиновники изучили зарубежный опыт. "Пришли к выводу, что, действительно, тарифы существенно выше, чем могли бы быть, и чем было бы экономически оправдано", - отметил министр. 

ФАС также выполнил поручение Владимира Путина. "Мы рассмотрели этот вопрос, возбудили антимонопольное расследование. Оно продолжалось несколько месяцев. Мы обвинили компании в завышении цен и создании так называемой монопольно высокой цены. Собрали доказательства", - сказал Артемьев. 

"Интерфакс" отмечает, что в марте этого года ФАС возбудила дело в отношении "Мобильных Телесистем" (МТС), "Вымпелкома" (Билайн) и "Мегафона", чья совокупная доля на рынке услуг сотовой связи РФ превышает 85%. ФАС пришла к выводу, что цена услуг российских операторов в роуминге существенно выше, чем в Евросоюзе. Причем различие составляет от 3 до 6 раз. 

Сотовые операторы начали отчитываться о снижении тарифов еще до встречи премьер-министра с главой ФАС и министром связи и массовых коммуникаций. "Вымпелком" снизил цены на роуминг в странах, где работает под брендом "Билайн" (Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина), а также в сети "Киевстар" и в сети Velcom в Белоруссии. МТС также заявлял о планах до конца года снизить стоимость услуг роуминга. Представители "Мегафона" заявляли, что оператор "обсуждает возможность снижения цен". 

По итогам 2009 года "Вымпелком" получил от российских абонентов $298 млн роуминговых платежей, "Мегафон" - 1,79 млрд рублей, доходы МТС от роуминга в 2009 году составили $336 млн.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.