Часть из 4 млрд для помощи "КД авиа" "остаются на счетах"

Александр Рольбинов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: КД авиа
Часть средств, выделенных из федерального бюджета в 2009 году для помощи компании "КД авиа", до сих пор остаются на счетах правительства области. Часть их будут потрачены на дорожную инфраструктуру, часть - возможно, будут использованы для участия властей в создании регионального авиаперевозчика. Об этом, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", заявил на пресс-конференции в понедельник министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.

Министр подчеркнул, что средства федерального бюджета в размере 4 млрд рублей были выделены "на сбалансированность бюджета области", а не целевым образом для компании "КД авиа". Он также напомнил, что планы финансового оздоровления компании с использованием этих средств не были реализованы в связи с тем, что акционеры "КД авиа" не выполнили свою часть договоренности о дополнительной эмиссии акций в размере 7 млрд рублей. "Этого не произошло не по вине правительства области, это произошло по вине тех кредиторов, которые были второй стороной сделки", - сказал Рольбинов.

По его словам, 500 млн рублей были потрачены правительством на покрытие бюджетной гарантии компании, оказавшейся не способной выплатить соответствующий кредит. Оставшиеся средства, по словам Рольбинова, "находятся на счетах". "Часть их по согласованию с вице-премьером правительства страны Игорем Шуваловым предполагается потратить на дорожную инфраструктуру города Калининграда, часть средств останутся на счетах для возможного дальнейшего какого-то участия правительства в создании компании-перевозчика", - заявил Александр Рольбинов.

Напомним, дотация областному бюджету в размере 4 млрд рублей была выделена в августе 2009 года после распоряжения премьер-министра страны Владимира Путина о финансовой поддержке "КД авиа". Руководство авиакомпании ставило возможность выплаты сотрудникам задолженности по заработной плате в прямую зависимость от получения этих денег. В конце августа минувшего года тогдашний губернатор Георгий Боос заявил, что "КД авиа" отошла от достигнутых договоренностей, и средства не могут быть инвестированы в ее уставной капитал. Позднее Боос заявлял, что средства дотации будут использованы в качестве инвестиций в инфраструктурный комплекс, приоритетной при этом будет являться поддержка проекта авиационного хаба.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.