"Газпром" хочет продать "ИНТЕР РАО" второй энергоблок ТЭЦ-2

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: ТЭЦ-2
На сегодняшний день предполагается, что второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2 перейдет в собственность совместного предприятия ОАО "Газпром" и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Вместе с тем, возможен вариант, при котором "ИНТЕР РАО" выкупит энергоблок целиком. Об этом, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", заявил в пятницу после пуска второго энергоблока ТЭЦ-2 зампредседателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

Согласно решению, которое, по словам Голубева, пока "остается в силе", в новом совместном предприятии "Газпром" будет иметь 51%, "ИНТЕР РАО" - 49%. "Но "ИНТЕР РАО" предлагает сегодня другие варианты, например объединиться в рамках одного юридического лица, но для этого потребуются средства, чтобы выкупить энергоблок. Мы, в принципе, не возражали бы, потому что один хозяин иногда бывает более эффективен и целесообразен. Нам бы совсем не помешал возврат наших инвестиций", - подчеркнул Голубев.

По его словам, такое перераспределение средств газовый концерн может только приветствовать, так как у "Газпрома" существует большая инвестиционная программа и значительные обязательства перед другими компаниями по развитию энергогенерации. "Но, поскольку инициатором этого варианта является "ИНТЕР РАО", если они это до конца доведут, может такой вариант и будет. В любом случае, блоки будут работать на благо жителей Калининградской области", - заключил Валерий Голубев.

Напомним, в пятницу был официально введен в строй второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2, благодаря чему суммарная мощность была удвоена и достигла 900 МВт. В настоящий момент теплоэнергоцентраль является филиалом ОАО "ИНТЕР РАО", "Газпром" стал финансовым инвестором проекта строительства второго энергоблока в рамках договора с "ИНТЕР РАО".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.