Правительство "контролирует" процесс банкротства "КД авиа"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: КД авиа
Правительство области "потребовало" представить программу выхода "КД авиа" из кризиса, контролирует процедуру ее банкротства и подыскивает инвесторов для завершения строительства авиатерминала в Храброво. Об этом, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", заявил во вторник журналистам губернатор области Николай Цуканов, отвечая на вопрос "Нового Калининграда.Ru" о действиях правительства в направлении нормализации авиаперевозок в регион и за его пределы.

"Действительно, там введена процедура конкурсного производства и мы ведем диалог, так как правительство Калининградской области тоже является участником этого процесса, нам эта компания тоже должна порядка 500 млн рублей. Мы сейчас контролируем, как кредиторы, вместе со всеми банками и всеми кредиторами, процесс, происходящий сейчас в "КД авиа". Мы попросили, я бы даже сказал - потребовали представить нам программу выхода этой компании из кризиса, - заявил Цуканов. - Мы считаем, что эта процедура должна пройти в кратчайшие сроки"

По словам губернатора, в правительстве понимают, что терминал не стоит 10 млрд рублей (ориентировочная оценка кредитного портфеля "КД авиа" по мнению самого Цуканова), и что в ходе процедуры конкурсного производства терминал будет выставлен на аукцион. "Но подобрать инвестора нам никто не мешает. Мы можем повлиять на скорость проведения этой процедуры. Конкурсные управляющие могут тянуть эту процедуру годами, десятилетиями, находя новые и новые оправдания. А наша задача - заставить их в кратчайшие сроки провести эту процедуру, выставить на аукцион готовый продукт для того, чтобы появился инвестор", - сказал Цуканов.

Губернатор также добавил, что властям региона проще взять в аренду 50 га земли и построить новый комплекс. По его мнению, банки-кредиторы компании уже поставлены в известность об этом, для них, отметил Цуканов, это является "дополнительным стимулом".

Напомним, 11 ноября Арбитражный суд Калининградской области признал ОАО "КД Авиа" банкротом, на предприятии на ближайшие полгода было введено конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Виктор Костомаров, ранее занимавший пост временного управляющего. Авиакомпании предстоит собрать все свое имущество, выставить его на торги и удовлетворить требования кредиторов. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия составила на момент подачи в суд заявления о банкротстве в сентябре минувшего года 11,728 млрд рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.