Глава Минтранса о "дозволах": "Переговоры идут трудно"

Игорь Левитин. Фото "Новый Калининград.Ru"

Глава Минтранса Игорь Левитин затруднился назвать сроки, в которые будет решен вопрос о разрешениях на проезд по территории Польши для калининградских грузоперевозчиков. "Как только мы узнаем, я тут же проинформирую губернатора, и вы все об этом узнаете", - заявил Игорь Левитин вечером в среду в ходе брифинга по итогам визита в регион, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Левитин отметил, что теперь переговоры идут и на уровне Евросоюза.


"Я вам уже говорил, что у нас сейчас, вот в это время идут переговоры. Мы надеемся, что мы сейчас достигнем результатов переговоров, но только с интересом российских автоперевозчиков. Это может произойти в любой день, но мы не будем отступать от тех мер, которые мы согласовали с нашими перевозчиками", - сообщил Игорь Левитин. 

По словам главы Минтранса, сейчас речь идет, в том числе, и о разрешениях ЕКМТ (Европейская конференция министров транспорта). Эти разрешения позволяют въезжать на территории стран-участниц конференции неограниченное количество раз в течение определенного промежутка времени. Однако пока не обсуждается, для какого именно экологического класса автомобилей будут выданы такие "дозволы". "Если мы принципиально договоримся, мы сможем решить проблему. В Евросоюзе, где сегодня мы ведем переговоры, нашу позицию понимают. То есть Россия испытывает давление перевозчиков других стран. Мы хотим нормальных паритетных отношений с любой из стран Евросоюза, поэтому это процесс настолько болезненный для других перевозчиков. Но у нас тоже - это рабочие места, это покупка автомобильной техники. Это то, для чего мы поддерживаем наших перевозчиков. Переговоры идут трудно, но нашу позицию понимают", - сказал Левитин. 

Напомним, накануне губернатор Николай Цуканов обещал, что вопрос "дозволов" решат в течение недели.

Ранее стало известно, что Минтранс готов выделить Калининграду разрешения на проезд по территории Европы для автомобилей экологического класса Евро-5. Однако перевозчики заверяют, что машин класса Евро-5 в регионе мало и они не обслуживают грузопотоки, ориентированные на Калининград. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.