Клюйкова попала в список «высокопоставленных коррупционеров»

Елена Клюйкова. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Дело о томографе

Ущерб по делам о коррупции в 2010 году превысил 12 млрд рублей. Об этом, как передает в четверг ПРАЙМ-ТАСС, в интервью сообщил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. Он отметил, что активизировалась работа по выявлению фактов коррупции со стороны руководителей органов государственной власти и местного самоуправления и назвал в числе «высокопоставленных коррупционеров» бывшего министра здравоохранения Калининградской области Елену Клюйкову.

«В прошлом году выявлено на 14% больше взяток в крупном - свыше 150 тыс рублей - и особо крупном размере. Об этом свидетельствует увеличение доли выявленных преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размере, рост среднего размера взятки и коммерческого подкупа. Так, пресечена преступная деятельность высокопоставленных коррупционеров: министра здравоохранения Калининградской области, министров культуры и градостроительства Пермского края, министра финансов Московской области и его заместителя, и ряда других лиц», - сказал Буксман.

Также замгенпрокурора заметил, что в минувшем году в России было зарегистрировано свыше 38 тыс преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. «Я хочу подчеркнуть, что правоохранительные органы в первую очередь ориентированы на выявление коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. И это уже дает свои результаты. В 2010 году таких противоправных деяний выявлено на 12% больше», - сообщил он.

По словам Буксмана, в 2010 году было зарегистрировано около 13 тыс преступлений, связанных со взяточничеством. Однако изменилось соотношение дел о получении и даче взятки. «Если в предыдущие годы показатели органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в большинстве строились на количестве выявленных так называемых «бытовых» взяток врачам, сотрудникам ГИБДД, преподавателям, то сейчас в структуре взяточничества большинство составляют уголовные дела именно о получении взяток», - пояснил он.

Напомним, что в марте 2010 года в отношении экс-министра здравоохранения Калининградской области Елены Клюйковой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Ранее региональный СКП также возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту заключения госконтракта на приобретение компьютерного томографа по завышенной стоимости. Следствием было установлено, что оценка, от которой зависела стоимость контракта, была сфальсифицирована. Разница между рыночной и оценочной стоимостью составила 19 млн рублей. Следствие предполагает, что данное мошенничество стало возможно из-за того, что министр Клюйкова халатно исполняла свои обязанности. Она обязана была перепроверить достоверность оценки перед заключением госконтракта, но не сделала этого. Бездействие экс-министра, по мнению следствия, обошлось бюджету в 19 млн рублей. Расследование обоих уголовных дел продолжается.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.