КТПП предложила предпринимателям улучшить проект закона о госзакупках

Президент КТПП Алексей Зиновьев. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Госзакупки
Федеральная антимонопольная служба предложила Торгово-промышленной палате России вынести экспертное мнение по поводу проекта нового закона о госзакупках. Калининградская торгово-промышленная палата (КТПП) также получила право дать свою экспертную оценку законопроекту, сообщила корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" пресс-секретарь КТПП Елена Войтехович. В свою очередь, в общественной организации предлагают всем жителям региона высказаться по концепции нормативного акта. Внести свои предложения к законопроекту можно до 23 марта. 

В проекте концепции нового закона  о госзакупках предлагается ряд принципиальных изменений. В частности ФАС планирует обязать федеральные ведомства разработать типовые требования  к стандартным товарам, работам и услугам. Ежегодно предлагается определять инновационные требования к продукции и включать эти критерии в типовые контракты. Если закон примут, то в России будет определен алгоритм по обоснованию начальной цены контракта. Также проект закона обязывает заказчиков применять санкции за нарушение сроков исполнения контрактных обязательств. 

Калининградцы, желающие высказать замечания или предложения к проекту закона, могут направлять свои материалы в Калининградскую торгово-промышленную палату начальнику отдела по внешнеэкономическим связям и координации работы с предпринимателями Юлие Зубовской -  (4012) 95-68-01, факс: (4012) 95-47-88, e-mail: zubovskaya@kaliningrad-cci.ru. Полностью с проектом закона можно ознакомиться здесь

Все предложения калининградцев будут обобщены в экспертном мнении КТПП и отправлены в Российскую торгово-промышленную палату до 28 марта. Экспертное мнение также будет опубликовано на сайте Калининградской торгово-промышленной палаты.

Напомним, ранее Минэкономики также выступило с концепцией проекта закона "О федеральной контрактной системе", которая должна заменить закон "О госзакупках". Этот нормативный акт предусматривает смягчение положений прежнего закона. В частности, проект закона предполагает создание сквозной системы планирования, размещения и контроля госзакупок и госзаказов в целом, который должен осуществлять уполномоченный федеральный орган. Данный законопроект предусматривает "презумпцию добросовестности заказчика".

Федеральная антимонопольная служба раскритиковала концепцию Минэкономики, считая, что ослабление действующего режима госзакупок не повысит эффективность закупок, а поддержит коррупцию. "Вместо того чтобы заниматься созданием межгалактической ФКС, следует сосредоточиться на правке действующего 94-ФЗ",— заявил представитель ведомства Михаил Евраев. Он также напомнил, что ФАС уже подготовила пакет поправок, "учитывающих все претензии к документу".

Отметим, закон 94-ФЗ требует осуществлять по формализованной системе все госзакупки. Закон не позволяет госзаказчику ограничивать круг исполнителей контракта. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.