Путин: Россия за 10 лет должна войти в пятерку крупнейших экономик мира

Владимир Путин. Фото "Новый Калининград.Ru"

Россия ставит перед собой задачу в течение 10 лет войти в число пяти крупнейших экономик мира и повысить ВВП на душу населения почти в 2 раза. Об этом, как передает РИА Новости, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в четверг на Первом социальном бизнес-форуме. Он также отметил, что за счет сырьевой модели развития добиться этого невозможно.

«Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через 10 лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. А по ВВП на душу населения должна подняться с сегодняшних 19,7 тыс долларов - к отметке 35 и выше тыс долларов на человека», - сказал глава правительства.

«Для нас очевидно, что таких ориентиров нельзя добиться за счет прежних источников роста, за счет выжимания всего и вся из сырьевой модели развития. Да, в свое время, в начале 2000-х годов эта модель сыграла существенную роль в становлении экономики, но то, что возможности сырьевой модели существенно ограничены и постоянно сужаются, было понятно еще до кризиса», - подчеркнул Путин и напомнил, что почти половину бюджетных поступлений России обеспечивают всего порядка 700 компаний, работающих в сырьевом секторе и ориентированных на экспорт.

По словам премьера, необходимо кардинально повысить устойчивость российской экономики «к разного рода внешним шокам», укрепить «экономическую базу государственного суверенитета», обеспечить экономике технологическую независимость.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.