Намечены перспективы развития сотрудничества.

Все новости по теме: Соседи

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский и губернатор Калининградской области Георгий Боос обсудили вчера ряд вопросов развития сотрудничества самого западного региона России и Белоруссии. Об итогах переговоров они рассказали журналистам.
Сергей Сидорский отметил,  что в результате выполнения двусторонних  договоренностей, достигнутых во время визита калининградского губернатора в Минск, товарооборот между Калининградской областью и  Белоруссией в этом году снова растет.  Ожидается его увеличение по сравнению с прошлым годом на 13-20 процентов. Успешно развивается, например, сотрудничество в области стройиндустрии. В четыре раза увеличены поставки в Калининград цемента, в два раза – щебня, необходимого для реализации принятой в регионе программы строительства дорог.  Белорусские   специалисты планируют принять участие также в тендере  на строительство дорог.  Очень важным моментом назвал С. Сидорский  организацию поставки рыбы. Уже более 10 тысяч тонн рыбы из Калининградской области поставлено в Белоруссию напрямую, без посредников, и на условиях предоплаты. Подтвердил белорусский премьер и заинтересованность  соседней республики в использовании портовых мощностей Калининградской области. Были озвучены  некоторые конкретные цифры. На первом этапе  Белоруссия готова  поставить для перевалки через  калининградские  порты миллион тонн  калийных удобрений,  300 тысяч тонн продукции деревообработки,  700 тысяч тонн металла.
«Сегодня обсуждались абсолютно конкретные вопросы сотрудничества, и я уверен, что они выльются в практические  действия», - подчеркнул Александр Жуков. Причем, названные цифры (в частности, по увеличению оборота белорусских грузов),  по его мнению,  - не предел. «Мы можем использовать возможности портов значительно лучше, причем, на взаимовыгодных условиях», - уверен заместитель российского премьера. Как очень интересные  проекты совместной деятельности  оценил Жуков предложения   белорусской  стороны в области жилищного и дорожного строительства, сельского хозяйства, сельхозмашиностроения. «Наши отношения динамично развиваются», - подчеркнул  заместитель председателя Правительства России и  оценил намеченные  перспективы роста как вполне реальные.
Губернатор Георгий Боос рассказал о конкретных проектах сотрудничества, которые намечено реализовать уже в ближайшее время. Есть намерение наладить совместное производство цемента: часть производства будет размещена в Белоруссии, часть – в Калининградской области. Обсуждались вопросы поставки  тракторов и  создания системы  сервиса сельхозтехники, организации в регионе производства газовых счетчиков, других изделий.
Белорусская сторона подтвердила  свою заинтересованность также в использовании рекреационных возможностей Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.