Бюджетные траты на мелиорацию земель в области увеличились в пять раз

Фото clip.dn.ua
Все новости по теме: Агропромышленный комплекс

Правительство области увеличило траты из областного бюджета по целевой региональной программе сохранения и восстановления плодородия почв в 2011 году до 52 млн рублей. В 2010 году, по данным правительства, эти траты не превышали 10 млн. Параметры финансирования программы утверждены на заседании правительства Калининградской области во вторник. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам министра сельского хозяйства Владимира Зарудного, эти меры позволят очистить более 200 километров каналов и закрытых коллекторов в 15 районах, улучшить мелиоративное состояние 9,5 тыс гектаров сельхозугодий. Кроме того, министерство намерено отремонтировать 12 насосных станций, составить электронные мелиоративные карты для 6 районов, внести более 400 тыс тонн минеральных и органических удобрений.

Общий объем средств, направляемых на программу в области в 2011 году - более 900 млн рублей, из которых более 800 млн - внебюджетные источники. В областном бюджете, в целом, на мелиоративные мероприятия предусмотрено 70 млн рублей, из которых 52 млн - по программе.

"Земли Калининградской области должны выглядеть так же, как у наших соседей – в Белоруссии, Литве. Мы будем перенимать у них лучший опыт и транслировать его на всю Калининградскую область", - заявил губернатор Николай Цуканов.

Он также подчеркнул, что от планов по развитию регионального агропрома "пора переходить к отчетам о конкретных шагах", включающих последовательное строительство инфраструктурных объектов, ввод в оборот необрабатываемых в настоящее время сельхозугодий.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.