Цуканов пообещал не использовать "как дубинку" закон об изъятии земель

Фото "Новый Калининград.Ru"

Использование земель сельскохозяйственного назначения в Калининградской области составляет лишь 55%. Губернатор Николай Цуканов пообещал не использовать закон об изъятии земель у неэффективных собственников "как дубинку". Об этом глава региона заявил в субботу в ходе рабочего соовещания по неиспользуемым землям сельхозназначения в поселке Борское Гвардейского района. Об этом корреспонденту "Нового Калинингарда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В ходе совещания губернатор облетел на самолете Зеленоградский и Гурьевский районы. После приземления глава региона отметил, что запущенных и неухоженных земель, которые он увидел, "было достаточно, чтобы ужаснуться". Николай Цуканов предупредил глав районов "о персональной ответственности за отсутствие результатов по планам ввода земель в сельхозоборот", а также поручил провести "паспортизацию земли".

По данным государственного учета, в регионе используется лишь 55% земель сельскохозяйственного назначения. Из них лишь 50,4% (372 тыс га) составляют пахотные земли. Посевными площадями занято всего 144,1 тыс га - 38,7% от общей площади пашни. Все 100% пахотных земель используеются по назначению только в Нестеровском районе. В Балтийском районе распахано 10% земель, в Озерском, Багратионовском и Гвардейском - 20-30%. Неиспользование земель, по словам министра сельского хозяйства Владимира Зарудного, приводит не только к зарастанию земель, но и к качественному ухудшению почв.

Главы муниципальных образований должны расторгнуть договоры с арендаторами, не использующими участки по назначению. Муниципалитеты должны сформировать земельные массивы с учетом имеющихся земель областной собственности. Эта информация должна быть в течение 4-х недель представлена в минсельхоз региона. Через такой же срок глава региона намерен повторно провести выездное совещание, чтобы проверить, как реализуются его поручения.

Губернатор напомнил, что правительство намерено ежегодно вводить в оборот 20% сельхозугодий, в результате чего через 3 года в регионе не должно остаться заброшенных полей. "Также хочу успокоить аграриев: никто не будет использовать новый закон, который вступил в силу с 1 июля об  изъятии земель у неэффективных собственников как дубинку, - заявил Николай Цуканов, подводя итоги совещания. – В первую очередь, буду спрашивать не c руководителей хозяйств, а с глав муниципалитетов: как работали с собственниками, чем помогли? Но уж если ситуация – безнадежна, и человеку его земля не нужна, тогда не обижайтесь".

Напомним, с 1 июля 2011 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения". Согласно документу, у собственника изымаются неосваиваемые или используемые не по назначению дольше 3 лет земли сельхозназначения. При этом затраты на приобретение этих земель возмещаются. Закон также вносит поправки в КоАП РФ, по которым штраф для физлиц составит 2-5 тыс рублей, для должностных лиц - 4-6 тыс рублей, для юрлиц - 80-100 тыс рублей. Законопроект был принят Госдумой РФ 21 декабря 2010 года и одобрен Совфедом 24 декабря 2010 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.