Мухомор: налог на землю под многоэтажками никто не отменял

Светлана Мухомор. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Недвижимость

Налоговые органы готовы предъявлять счета на оплату налога на землю жителям многоквартирных домов. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, об этом глава администрации Калининграда Светлана Мухомор сообщила журналистам во вторник, комментируя введение нового налога на недвижимость.

“Сегодня мы не можем сказать, какой будет сумма нового налога на недвижимость, поскольку ждем, когда налоговые органы начнут предъявлять собственникам домов счета по налогу за землю, - сообщила Светлана Мухомор. По ее словам, налоговая служба уже запросила сведения из Росреестра, кадастровой палаты, чтобы начислить собственникам квартир в многоэтажных домах налог на землю.

“Этот налог никто не отменял, хотя есть технические сложности в его начислении и взимании, - напомнила Светлана Мухомор. - А вообще такой вид налога существует, и все муниципалитеты в рамках расширения налогооблагаемой базы вели работу по постановке на кадастровый учет земель под многоквартирными домами”. В Калининграде, по словам сити-менеджера, на учет поставлены уже 75% участков под многоэтажками, жители которых могут ожидать получения счетов из налоговой.

“Что касается налога на недвижимость, который будет включать в себя два налога - на землю и имущество, он будет введен, скорее всего, в 2013 году, - уточнила Мухомор. - Для начала нам нужно оценить налоговую базу по налогу на землю, которую представит налоговая служба”.

Налог на недвижимость будет рассчитываться, исходя из рыночной стоимости жилья. “Такая оценка производится государственными структурами, - отметила сити-менеджер. - Она основывается на кадастровой оценке земли и на рыночной оценке, исходя из существующего покупательского спроса”.

Напомним, как сообщила в феврале 2011 года Федеральная налоговая служба ставки единого налога на недвижимость будут устанавливать муниципалитеты. Ранее Минфин РФ прогнозировал, что налоговая ставка может колебаться от 0,01% до 0,05% от рыночной стоимости жилья, таким образом, годовая сумма налога будет варьироваться от 10 до 50 долл.

Что касается налога на землю под многоэтажками, его сумма, по данным администрации Калининграда, может составить от 300 до 2,5 тысяч рублей в год.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.